Texte
dimanche 22 octobre 2017

 

Depuis le 1er janvier 2017

Une nouvelle équipe est née grâce à la fusion des communes de Bourgogne et Fresne-lès-Reims et donner le nom de Bourgogne-Fresne

Maire : Jean-Paul Lemoine
Maire délégué : Eric Kariger
1ère adjoint : Hubert Alardet
2ème adjoint : Marie-Thérèse Gosset
3ème adjoint : Christiane Maitrehut
4ème adjoint : Roselyne Lemerle
5ème adjoint : Patrice Dapremont
6ème adjoint : Gérard Parant
Conseillers :

Régis PLATEAUX - Christian RIONDET - Franck BOHICO - Marie-Angèle VION - Ludovic PREVOTEAU -

Vincent POIDEVIN - Jérôme CABEZAS - Stella MUTZIG - Julien BROT - Estelle BROT - Agnès BACHELART -

Jacques LEBLANC (Président de séance) - Régine HENRARD - Marie-Christine de BOHAN - Constance LAPORTE -

Martine STEINMETZ - Guy JENDRYKA - Caroline MONTIEL (absente sur la photo)

 Conseil Bourgogne Fresne 2017 2020

Blason Bourgogne 2015

LE CONSEIL MUNICIPALLogo Bourgogne 2013

 

 

Maire : Jean-Paul Lemoine
1ère adjointe : Marie-Thérèse Gosset
2ème adjoint : Vincent Poidevin
3ème adjointe : Roselyne Lemerle
4ème adjoint : Gérard Parant
Conseillers : Franck Bohico, Jérôme Cabezas, Régine Henrard, Constance Laporte, Stella Mutzig, Régis Plateaux,
Ludovic Prévoteau, Christian Riondet, Martine Steinmetz, Marie-Angèle Vion

 

LE MAIRE ET SONCONSEIL

 

 

1er rang : Marie-Thérèse Gosset, Jean-Paul Lemoine, Vincent Poidevin
2ème rang : Gérard Parant, Roselyne Lemerle, Martine Steinmetz
3ème rang : Christian Riondet, Constance Laporte, Régine Henrard, Marie-Angèle Vion, Stella Mutzig
4ème rang : Régis Plateaux, Ludovic Prévoteau, Franck Bohico, Jérôme Cabezas

 

LES COMMISSIONS AU SEIN DU CONSEIL MUNICIPAL

Le rôle de chacune des commissions ou délégations est de travailler en amont du Conseil Municipal afin de lui exposer tout dossier ou suggestion pour prise de décision finale.
M. le Maire est d’office dans toutes les commissions.

1 - BATIMENTS - VOIRIE - ÉLECTRICITÉ

Adjoint délégué : Vincent Poidevin
Membres : Franck Bohico, Jérôme Cabezas, Stella Mutzig, Régis Plateaux, Ludovic Prévoteau
Membres extérieurs : Jean-Jacques Bauquaire, Nicolas Bocquillet, Alain Bonhomme, Patrick Charpentier
Francis Decordier, Patrick Drochon, Kevin Gahon, Claude Gosset

2 - CADRE DE VIE - ENVIRONNEMENT

Adjointe déléguée : Marie-Thérèse Gosset
Membres :  Constance Laporte, Roselyne Lemerle, Gérard Parant, Martine Steinmetz, Marie-Angèle Vion
Membres extérieurs : Cyrille Bobant, Éric Lemarchand

3 - EAU, ASSAINISSEMENT

Adjoint délégué : Vincent Poidevin
Membres :  Roselyne Lemerle, Gérard Parant,  Régis Plateaux, Ludovic Prévoteau
Membres extérieurs : Jean-Jacques Bauquaire, Jean-Louis Bonometti, Patrick Charpentier, Patrick Drochon

 4 - FÊTES ET LOISIRS

Adjoint délégué : Gérard Parant
Membres : Tous les membres du Conseil Municipal
Membres extérieurs : Kevin Gahon, Éric Lemarchand, tous les présidents d’associations

5 - INFORMATION ET COMMUNICATION

Adjointe déléguée : Marie-Thérèse Gosset
Membres : Régine Henrard, Constance Laporte, Roselyne Lemerle, Stella Mutzig, Gérard Parant
Membres extérieurs : Louis De Luca, Yves Grimplet, les présidents d’associations

6 - AFFAIRES CULTURELLES (escal’Pades, mausolée, orgue, médiathèque)

Adjointe déléguée : Roselyne Lemerle
Membres : Marie-Thérèse Gosset, Stella Mutzig, Christian Riondet, Martine Steinmetz, Marie-Angèle Vion
Membres extérieurs : Louis De Luca, Éric Lemarchand, Delphine Quaglietti

7 - RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES

Adjoint responsable : Vincent Poidevin
Membres : Roselyne Lemerle, Martine Steinmetz

8 - SALLE DE SPORT ET SALLE « LA BUISSONNIÈRE »

Adjoint délégué :   Gérard Parant
Membres : Franck Bohico
Membres extérieurs :     Jean-Paul Job, Éric Lemarchand

9 - SCOLAIRE

Adjointe déléguée : Roselyne Lemerle
Membres : Constance Laporte, Marie-Angèle Vion

10 - URBANISME

Adjoint délégué : Vincent Poidevin
Membres : Franck Bohico, Jérôme Cabezas, Régis Plateaux, Christian Riondet
Membres extérieurs : Cyrille Bobant

11 - APPEL D’OFFRES

Adjoint délégué :  Gérard Parant (titulaire)
Membres titulaires :  Franck Bohico
Membres suppléants :  Jérôme Cabezas, Stella Mutzig, Vincent Poidevin

12 - C.C.A.S (Comité Communal d’Action Sociale)

Adjointe déléguée :  Marie-Thérèse Gosset
Membres élus par le conseil municipal :  Régine Henrard, Roselyne Lemerle, Gérard Parant
Membres nommés par M. le Maire :  Denise Boëlle, Colette Bouy, Éric Lemarchand, Josiane Prévoteau

13 - JUMELAGE ET PARRAINAGE

Adjointe déléguée :   Marie-Thérèse Gosset

14 - COMMISSION COMMUNALE CIMETIÈRE (crée le 27/01/2016)

Membres élus : Jean-Paul Lemoine, Marie-Thérèse Gosset, Régis Plateaux
Membres extérieurs : Cyrille Bobant, Jean-Claude Dufrène


LES COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

1 - C.C.B.B. (Communauté de Communes Beine-Bourgogne)

Titulaires : Jean-Paul Lemoine, Vincent Poidevin, Roselyne Lemerle
Remplaçante : Stella Mutzig

2 - CNAS (Comité national d’action sociale pour le personnel des collectivités territoriales)

Titulaire :  Jean-Paul Lemoine
Suppléante : Roselyne Lemerle

 3 - S.I.E.M. (Syndicat Intercommunal d’Electricité de la Marne)

Délégués titulaires :  Jean-Paul Lemoine, Vincent Poidevin
Délégués suppléants : Régis Plateaux, Ludovic Prévoteau